С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

В библиотеках района вошло уже в традициею отмечать этот день различными мероприятиями.

12 марта в центральной библиотеке г.Дятьково  собрались учащиеся воскресной школы на час духовного общения «Сердцу полезное слово».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, библиотекарь ЦБ Григорьева Т.С., преподаватель воскресной школы Семина В.В. со своими воспитанниками.

В этот же день в библиотеке состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги. Издания, представленные на выставке, будут доступны и интересны широкому кругу читателей. Вам просто надо прийти в библиотеку, записаться, если еще не записаны, взять книги на дом и насладиться чтением.