OLYMPUS DIGITAL CAMERAАрсентьев, Н. М. Хрустальные короли России: промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII — XIX веках : [монография] / Н. М. Арсентьев, А. А. Макушев. – М. : Наука, 2002. – 303 с. : цв. ил.

Монография посвящена вопросам становления и развития российского предпринимательства. На примере деятельности заводовладельцев Мальцовых сделана попытка определить правовые, организационно-производственные, социокультурные и другие параметры развития предпринимательства в XVIII-XIX вв.

Впервые комплексно воссоздана история рода Мальцовых и развития их хозяйства, выявлены модели реализации предпринимательской функции отдельными представителями клана. В книге воспроизведены уникальные фотографии экспонатов различных музеев и архивов: образцов хрустальных и стеклянных изделий, чугунного литья, машиностроительного производства, фотографии с видами заводов, эпизодами из заводской жизни и быта рабочих, портреты управляющих и заводовладельцев. Для специалистов-историков, преподавателей вузов и всех интересующихся историческим опытом российского предпринимательства.