27 июня, накануне Дня партизан и подпольщиков, в Дятьковской детской библиотеке проходил урок мужества «ЮНЫЕ ПАРТИЗАНЫ ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА».

Вместе с ведущей (Сердечко Т. И.) ребята почтили память маленьких героев, сражавшихся за Родину наравне со взрослыми в Дятьковских партизанских лесах.

В нашем городе на «Аллее Славы» установлены мемориальные доски этим 14 юным героям-партизанам.

Большинство из них удостоены боевых орденов и медалей. Ребята узнали об их подвигах и наградах. Каждого вспомнили поимённо.

Услышали отрывок из книги брянского писателя А. Шкроба, которая так и называется — «Сын партизанский» — о Ване Хандешине, смелом и мужественном разведчике Дятьковского партизанского отряда.

Более подробно о подвигах юных героев можно прочитать в дайджесте «Юные партизаны Дятьковского района» и книгах, которые находятся в читальном зале Дятьковской детской библиотеки.