29 января в Дятьковской детской библиотеке для учащихся 3 «Б» класса ДСОШ № 5 (кл. рук. – Кузина Е. Н.) проходила литературно-экологическая игра «Лесные истории» (к юбилеям писателей-натуралистов Н. Сладкова и Э. Шима).

Вместе с ведущей (Коробейникова Н. В.) ребята попали в лес, где слушали звуки леса, узнавали голоса зверей и птиц.

Оказывается, есть люди, которые понимают беседы птиц, зверей, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык.

Такими «переводчиками» являются писатели, любящие нашу природу, благодаря им мы имеем возможность читать «лесные разговоры»: Николай Сладков и Эдуард Шим.

Из произведений этих авторов мы можем узнать ответы на разные вопросы, например: Как спит Летучая мышь? («Сорочьи тараторки» Н. Сладкова), Почему медведя медведем зовут? («Под шапкой-невидимкой» Н. Сладкова ); Кто в лесу в прятки и догонялки играет? Что такое хоронушки, укрывушки, показушки? («Лесные разговоры» Э. Шима).

А книга «Цветной венок» Э. Шима поможет отгадать лесные загадки.

С чем ребята отлично справились, на все загадки ответили.

По рассказам Н. Сладкова составили лесную азбуку (игра-викторина «Азбука леса»)

По рассказам Н. Сладкова и Э. Шима определяли героев (викторина «Кто я такой?»)

По прочитанным на мероприятии рассказам Н. Сладкова («Воробей и дятел», «Медведь и крот» и др.) и Э. Шима («Белка и енот», «Лось и летучая мышь» и др.) отвечали на вопросы «Конкурса любознательных».

А также девочки и мальчики побывали в «Театре лесных разговоров», где выступили артистами, изображая жителей леса, читая их разговоры по ролям. А зрители догадывались, кто с кем разговаривает.

На мероприятии ребята узнали о многих тайнах природы из рассказов и сказок Н. Сладкова и Э. Шима, слушали песни о природе («Не обижайте муравья» и др.) и с удовольствием подпевали, рассуждали о том, как каждый может защищать и охранять родную природу.