Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла.

Так писал о городе А. С. Пушкин.

Днём рождения города принято считать 27 мая 1703 года, когда в дельте Невы, на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. А уже через девять лет волею Петра I из Москвы на берега Невы переселился царский двор. Царю-реформатору была необходима новая столица как олицетворение новой России, которую он создавал с такой страстью и размахом, не ведая сомнений и компромиссов на пути к своей цели – превратить отсталую патриархальную страну в передовую европейскую державу. Поэтому и столице надлежало стать городом истинно европейским – и по духу, и по облику.

📚 Библиотекарь Дятьковской детской библиотеки Елизавета Терехова вместе с девчонками и мальчишками из летнего оздоровительного лагеря «совершили путешествие во времени» ровно на 320 лет назад. Ребята узнали о том, как был основан город Санкт-Петербург, его самых известных достопримечательностях, главном архитекторе.

Совершили виртуальную экскурсию в Эрмитаж.

А также, познакомились с новыми интересными книгами о Санкт-Петербурге.