В память о погибших и выживших маленьких узниках концлагерей заведующая Будочковской поселенческой библиотекой провела акцию памяти, в которой приняли участие учащиеся поселенческой школы.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Преклоняемся перед теми, кто прошёл испытания и оказался несломленным. Это страшно помнить, но это нельзя забыть. Преступления против человечества не имеют срока давности.
Мы обязаны приложить все усилия, чтобы подобных страшных страниц больше не было в нашей истории.

Мероприятие, организованное библиотекой было направлено на формирование у молодёжи негативного отношения к идеологии фашизма, воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, сострадания к узникам фашистских концентрационных лагерей. Библиотекарь рассказала об истории этой памятной даты, о лагерях смерти: о Бухенвальде, Дахау, Освенциме, Тростянце, Озаричах, о пересыльном лагере Дулаг — 203 в г.п. Коханово.