#900днейподвига

Опять война,
Опять блокада….
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»

Но бередить НАДО! Это надо не мертвым, это надо живым!

В рамках Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» был проведен, час истории «Летопись мужества», для учащихся МАОУ СОШ  п. Бытошь ОСП д. Будочка. Заведующая библиотекой  рассказала о трудностях Блокадного Ленинграда. Юные читатели узнали о тяжёлой жизни города в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Судьба ленинградских детей и  рассказ о Тане Савичевой и её семье, особо затронули сердца ребят.  Прочитали со слезами на глазах рассказ «Боец бытового отряда» из книги «900 дней мужества» Валерия Воскобойникова, а потом наперебой обсуждали его. В заключение мероприятия  заведующая библиотекой призвала всех присутствующих об этом помнить,  об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».