В Будочковской поселенческой библиотеке прошло мероприятие «Афганистан: горячие секунды жизни», посвященное 35–летию вывода советских войск из Афганистана. Заведующая библиотекой  рассказала присутствующим о героизме и подвигах наших земляков,  воинов–интернационалистов Дятьковского района Брянской области. Дети детского сада вместе с воспитателем узнали о земляках Зимоненко И.Я. и Шамашове Н.Ф., которых время выбрало служить в Афганистане. Такие мероприятия воспитывают чувства патриотизма, сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее,  формируют гражданскую позицию подрастающего поколения. Мероприятие  сопровождалось видео и фото —  материалами. Старшеклассники прочли стихи, минутой молчания почтили память о воинах, не вернувшихся с Афганской, Чеченской войны, воинах защищавших границы ЛДНР.
Эти войны навсегда останутся в памяти — они будут жить в стихах и воинских песнях, напоминая об их трагизме и мужестве советского солдата.