2 февраля заведующая Будочковской библиотекой  провела урок мужества «Здесь Победа свой путь начинала», для учащихся МАОУ СОШ п. Бытошь ОСП д. Будочка. Ведущая рассказала присутствующим о Сталинградской битве – решающем сражении всей Второй мировой войны, в которой советские войска одержали крупнейшую победу. Были  прочтены трогательные стихи о Сталинграде, рассказы и очерки о военных и трудовых подвигах народа в Сталинградской битве. Присутствующие узнали о великом сражении на Волге, о неимоверных испытаниях, которые выпали на долю жителей Сталинграда: голоде, холоде, гибели близких людей, постоянных бомбежках и артобстрелах. Услышали героическую историю «Дома Павлова», посмотрели видеоклип о мемориальном комплексе «Мамаев курган». Из рассказа библиотекаря учащиеся  узнали о великом сражении на Волге, о том, как сражались солдаты, командиры и генералы. Наравне с взрослыми принимали участие в боевых действиях и дети. Сергея Алешкова приняли в штат армейской части, когда он еще находился в дошкольном возрасте. В шесть лет получил награду за спасение своего командира, медаль «За боевые заслуги». В конце мероприятия библиотекарь познакомила с книгами о Сталинградской битве, и порекомендовали их для прочтения.  Минутой молчания участники почтят память погибших в той кровопролитной войне.