Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу лететь, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку –

Потруднее, чем играть в войну.

Если ты не защитил сестрёнку,

Как ты защитишь свою страну?

23 февраля  наша страна празднует День защитника Отечества. В этот день поздравляют мальчиков, пап, дедушек, мужчин нашей родины – России! Мужчины – защитники нашего Отечества. Наши мальчики – будущие защитники. Мы сегодня хотим их поздравить с этим днем!

21 февраля Бытошская поселенческая библиотека пригласила будущих защитников на интеллектуальную игру «Есть такая профессия». Есть такая профессия – Родину защищать.

Библиотекарь познакомила с историей праздника День защитника Отечества.

Игра проводилась для учащихся 3 класса Бытошской СОШ. В  игре пять категорий разной сложности. Ребятам предлагалось ответить на вопросы « Одежда военных», «Техника военных», «Военные приборы». Победителями игры стали Черкасов Александр, Паршиков Александр, Соколов Егор.

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила ребят с  книгами о защитниках Родины: С.Алексеев « Рассказы о Суворове», С. Алексеев « От Москвы до Берлина», А. Митяев «Адмирал Ушаков», О. Тихомиров «Александр Невский».

А накануне праздника библиотекарь организовала для жильцов Бытошского Дома Милосердия час истории «История армии — история страны». Разговор шел о русской воинской доблести.

В самом названии этого дня – День защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность– защищать Родину и свой народ.
Наша Армия прошла многовековой путь своего развития. Доблесть и мужество наших солдат закалялись в огромном количестве боевых сражений. Столетиями они стоят на страже рубежей нашей Родины.
О великих полководцах и битвах, в которых прославили себя защитники России, рассказала библиотекарь.