2023 год – год 100 летия Расула Гамзатова.
Великий поэт Дагестана и России. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.
Литературный час «Певец добра и человечности», посвящённый Расулу Гамзатову провела Бытошская поселенческая библиотека для учащихся Бытошской СОШ в рамках программы «Пушкинская карта». Библиотекарь познакомила с важными событиями из жизни поэта и общественного деятеля. На мероприятии звучали стихи о матери «Берегите матерей», «Мама». Мать-вечная тема поэзии. Но Расул Гамзатов нашёл новые, необыкновенные слова.
Р. Гамзатов создавал стихи о любви, превознося это чувство выше остальных. Одно из таких стихотворений «Незабываемая»
Библиотекарь рассказала о судьбе юной и смелой дочери гор Асият из поэмы «Горянка».
Много песен написано на стихи Расула Гамзатова. На мероприятии звучали песни «Берегите друзей», «Я руки женские целую». Участники мероприятия услышали историю создания песни «Журавли». «Журавли» — песня-реквием, песня – молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.
Библиотекарь познакомила с книгами Расула Гамзатова.