Для граждан России и Белоруссии 2 апреля является особым днем в календаре — эта дата считается праздником единения двух стран. Торжество посвящено экономическому, культурному и политическому сотрудничеству Москвы и Минска и братским отношениям между ними. В 2023 году День единения народов РФ и Белоруссии приходится на воскресенье.

В преддверии этого праздника, заведующая Дружбинской поселенческой библиотекой провела для детей тематический час «Россия и Беларусь — едины!»
Библиотекарь рассказала ребятам о том, что Россия и Белоруссия — это слова одного корня, у них общая история и общая судьба. Поговорили и о языке – по-русски о белорусском. Ребята узнали, что русский и белорусский, как и два наших великих народа, очень похожи: многие слова звучат и пишутся одинаково. А разницу в значении наглядно показала игра «Угадай слово».
Положительные эмоции вызвал у детей рассказ о «зеленой жемчужине» Беларуси — Беловежской пуще и её обитателях.
Также ребята нарисовали рисунки по данной теме.

Главная тема Дня единения народов Беларуси и России – нет народов больших или маленьких, все народы равны. А этот праздник — знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.