18 марта 2023 года исполняется 9 лет со дня исторического события – возвращения Крыма в состав России. Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились и уже – навсегда.

Теперь он наш! Великий Крым!

Вернулся он в Россию снова

Сквозь темну кровь и блеклый дым,

Благодаря всей силе слова.

Этими жизнеутверждающими строками начала урок-путешествие «Россия Крымом прирастала, славян спасая на века» заведующая Дружбинской поселенческой библиотекой, для учащихся 3-х класса общеобразовательной школы. Библиотекарь дала емкую историческую справку от великого русского «пути варяг в греки» до наших дней. Хорошим дополнением к рассказу библиотекаря стал видеоролик на стихи Ольги Куланиной и музыку Марии Дроздовой «Крым – Россия! Навсегда!».

А чуть позже в патриотической акции «Крым — Россия! Навсегда!», организованной библиотекой и приуроченной к этому историческому событию, приняли учащиеся 6-х и 11-х классов общеобразовательной школы поселка Дружба.

Его называют «Зелёный остров»
Прекрасный остров, чудесный Крым.
Он с легкокрылой стремительной чайкой,
Летящей над пенной волною, сравним.
                                             И. Гаспринский