В Дятьковской городской библиотеке к юбилею замечательного писателя В.С.Пикуля была оформлена книжная выставка, вокруг которой и разворачивалось основное действие обзорного литературного мероприятия  «Романтик русской истории».

Библиотекарь рассказала читателям о жизненном и творческом пути писателя. Его творчество проникнуто чувством патриотизма, уважением к памяти предков и любовью к Родине.

Участники мероприятия с интересом услышали обзор как самых популярных книг Валентина Пикуля, так и малоизвестных, но от этого не менее интересных.

За свою жизнь писатель написал около 30 романов, повестей и исторических миниатюр, действие некоторых уходит корнями в далекое прошлое нашей страны, некоторые рассказывают о совсем, вроде бы недавнем, прошлом. Герои и подвиги, раскрытые тайны и дворцовые интриги, жизнь такая, какая она есть, все то, из чего складывается история. Автор раскрывает тайны истории, делится своими мыслями и переживаниями, а самое главное — учит любить  и понимать ту, огромную страну, которая досталась нам в наследство от наших предков. Читатели с удовольствием вспоминали и делились своими впечатлениями о прочитанных книгах Валентина Пикуля.