11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, русского детского писателя. За свою жизнь В. Бианки написал более трёхсот рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывает в детях любовь и заботу об окружающей природе.

О замечательном писателе рассказала детям детского сада «Радость» библиотекарь Ивотской поселенческой библиотеки.

Дети с интересом слушали сказку В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил». После прочтения сказки ребята ответили на вопросы: «Почему муравьишка спешил домой?», «Кто помогал муравьишке?», «Как ребята помогают друг другу и взрослым?». Во время рассматривания иллюстраций к книгам В. Бианки, ребята называли насекомых, птиц, животных. Книги  Виталия Бианки — настоящая педагогическая находка: помимо интересного содержания, они учат быть добрыми, дают уроки поведения в обществе, быть наблюдательными, знать и любить родную природу.