В преддверии Дня космонавтики для учащихся 9 класса ЛСОШ библиотекарями был проведен  познавательный час «Девушку зовут Чайкой». Ребята познакомились с биографией Валентины Терешковой, с её детскими и юношескими годами, узнали об её увлечении парашютным спортом, о сложном времени подготовки к полету. С увлечением дети слушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, сделав вокруг Земли 48 оборотов, после которых о русской «Чайке» – позывной Терешковой, узнали во всех уголках планеты. Особенно школьникам понравилось, что первая в мире женщина-космонавт является единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку. В ходе мероприятия был продемонстрирован музыкальный клип «Позывной «Чайка».