Наша страна богата на традиции и праздники. И сегодня, спустя сотни лет, многие обычаи не утратили для нас интерес.

В мае в Слободищенской поселенческой библиотеке прошло мероприятие «Троица – праздник жизни и природы».

Члены клуба «Ромашка белая», действующего при библиотеке села Слободище, смогли окунуться в атмосферу обрядов русского народа. Свое мероприятие мы провели у купели Матроны Московской.

Все нарядились в русские народные костюмы, сплели венки из березы, ведь символом праздника Троицы выступает молодое дерево или ветки березы.

В народе хранится легенда, что береза – это дерево, укрывшее Богородицу и Христа в непогоду, а святую Параскеву – от преследований нечистого. Люди верили в магические силы березы, лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору. Именно поэтому мы украсили березу и купель шелковыми лентами. В этот день вспомнили еще одну традицию. молодые девушки и женщины «кумились» через березовый венок, целовались и становились подругами на всю жизнь.

Закончилось наше мероприятие ритуальной трапезой. На Троицу положено делать яичницу и пить квас. Рассевшись под березкой мы угощались блинами да русскими пирогами. Все говорили друг другу добрые слова, и, с веселым хороводом, возвратились домой.

Россия является действительно уникальным государством, где наравне с высокоразвитой культурой современно мира бережно почитаются старинные традиции дедов.

И по сегодняшний день народ прислушивается к приметам и вековым традициям, помнит и рассказывает детям и внукам старинные предания и легенды.