Всё начинается с семьи.

Призывный крик ребёнка в колыбели

И мудрой старости докучливые стрелы…

Всё начинается с семьи.

В этом году, объявленном Годом семьи, тема семейного воспитания звучит как никогда актуально. О методах воспитания, способах найти подход к индивидуальности каждого ребёнка и непростых вопросах становления личности младших членов семьи постоянно ведутся споры и единого мнения на сей счёт просто нет. И потому мы часто обращаемся к специалистам, педагогам и психологам, либо руководствуемся собственным опытом и интуицией.

Разговор на тему воспитания, обмен мнением и своими взглядами на современные вызовы стали частью праздничной встречи, посвящённой Дню защиты детей. Небольшой её частью. А в основном, участники мероприятия «Семья – корабль детства», среди которых было много детей – инвалидов по зрению, славно повеселились и порадовались насыщенной программе. Встреча проходила в стенах Дятьковского местного отделения ВОС и организовали её совместно библиотекари ЦБ и руководители местного отделения. Программа действа была выстроена в виде воображаемого морского путешествия с заходом на различные острова: «Что в имени твоём?», «Разговор о важном», «Бабушка недаром говорила», «Старинная притча» и другие, не менее весёлые и познавательные. Плавание проходило под музыку: вживую и в записи. Но наибольший заряд позитива и восторга подарил и детям, и взрослым Белый Мишка – ростовая кукла с весёлым и заводным человеком внутри. С искромётной музыкой и танцами Мишка не оставил скуке ни единого шанса.

Ребята остались довольны, ведь это всё было устроено для них. Благодарили, обещали и в дальнейшем посещать мероприятия и просто наведываться в уютную комнату местного отделения. У всех вызвали интерес предложенные к прочтению книги из фонда центральной библиотеки. В дополнение к пище духовной приглашенных потчевали вкусным чаем со сладостями, фруктами и булочками.