Большая объединяющая роль  отведена в нашей стране сохранению древних добрых обычаев и традиций, передающихся из поколения в поколение.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус.

Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой.

В преддверии праздника — Дня пожилых людей, в Дятьковский комплексный центр социального обслуживания населения с интересным мероприятием пришла библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки А.Головачёва. Присутствующие члены «Клуба пожилых людей» с большим вниманием и участием восприняли экскурс в историю под названием «Обряды и традиции русского народа». Ведь, как известно, 2022 год объявлен в России Годом культурного наследия. Рассказ ведущей сопровождался демонстрацией ярких сюжетных снимков по теме повествования. Пожилые дамы с большим удовольствием делились воспоминаниями и личным опытом соблюдения русских национальных традиций, проведения праздничных и скорбных обрядов.

Встреча произвела хорошее впечатление и оставила добрый след в душах всех её участников.