11 декабря исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Александра Солженицына.  Дятьковская  центральная библиотека отмечает это событие книжной выставкой, посвященной жизни и творчеству писателя «Правда жизни в произведениях А.И. Солженицына».

Он является одной из ключевых фигур XX века.  Солженицын вошёл в литературу достаточно поздно. Его первое произведение было опубликовано, когда автору было уже 44 года. У Солженицына было немало шансов умереть молодым — он прошел через войну, сталинские лагеря, ссылку, смертельное заболевание и покушения, но Солженицын прожил долгую писательскую жизнь, получил Нобелевскую премию по литературе, первым из советских писателей заговорил о репрессиях и правдиво рассказал читателям о ГУЛАГе.

В СССР произведения Солженицына запрещали, а сейчас они входят в школьную программу. Значение творчества Александра Солженицына, его вклад в литературу России трудно переоценить. Выставка  предлагает возможность познакомиться с произведениями А.Солженицына и литературой, посвященной его творчеству. Она позволит глубже понять писателя и его произведения, а также окунуться в атмосферу советского времени. Это отличная возможность для всех, кто интересуется литературой и историей, кто хочет узнать больше о жизни и творчестве этого выдающегося писателя.