Память, память,

Ты порой тревожно

Бьёшь по нервам, бешено скользя,

Позабыть такое невозможно,

Потому что забывать нельзя.

Нонна Гросс

Ежегодно 11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно.

Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945г.

10 апреля 2023 года Дятьковская центральная библиотека для старшеклассников МБОУ ДСОШ № 3 провела мероприятия: патриотический альманах «Пока живём, мы помним», обзор книг «Это нельзя забыть», а так же была оформлена книжная выставка «Память сердца».

У времени есть своя память – история. И поэтому мир – никогда не забывает о традициях, о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Да, любая война – это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы. А ещё – это ужасы ада, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен. Плен – неизбежное следствие любой войны, трагедия многих миллионов людей, подвергаемых физическим и нравственным унижениям и насилиям. Среди незаживающих ран минувшей войны – одна из самых кровоточащих – узники фашизма. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

С момента окончания Второй Мировой войны прошло много лет, и кажется, что это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков.

Биографии этих людей — настоящие уроки мужества для подрастающего поколения.

Библиотекарь в патриотическом альманахе «Пока живём, мы помним», рассказала о том, что через фашистские концлагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли. Каждый пятый узник был ребёнком. Страшным эхом отзывались в сердцах присутствующих об истории брянского концлагеря «Дулаг — 142», располагавшемся на территории бывшей ремонтной базы № 6 в поселке Урицкий (современный Володарский район), содержалось около 80000 военнопленных и мирных жителей. Он служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. От расстрелов и издевательств, голода и эпидемий 40000 узников погибли и были погребены в братских могилах.

Учащиеся и гости услышали историю концлагеря «ДУЛАГ —  142», основанную на информации из опубликованных писем свидетелей и бывших заключенных, архивных материалов и документов, воспоминаний жителей города Брянска. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. На экране были продемонстрированы видеохроника «Воспоминание очевидцев», видео клипы песен «Я не видел войны» и «Пока убийцы ходят по земле».

На мероприятия были приглашены бывшие малолетние узники Бессмертная Раиса Матвеевна, Боженова Валентина Георгиевна, Маршалко Николай Гаврилович и Гришина Людмила Петровна, которые поделились с присутствующими своими непростыми воспоминаниями.  Почетным гостям в знак признания и уважения учащиеся вручили подарки.

В чёрный уголь немало стран превратив,

Груды тел разбросав по дорогам, полям,

Злобный Гитлер, жадный до крови зверь,
Тянет грязные лапы теперь и к нам.
Хочет он нашу землю испепелить,
А свободный народ превратить в рабов,
Хочет он, чтоб богатства нашей страны

Растащила свора фашистских псов.

Муса Джалиль

В память о погибших и выживших и была посвящена книжная выставка «Память сердца».

На выставке представлены исторические материалы о фашистских концлагерях — лагерях смерти, о людях, которые погибли от голода и непосильного труда, были замучены в фашистских стенах, среди них советско-татарский поэт Муса Джалиль, генерал Советской армии Дмитрий Михайлович Карбышев. И художественная литература: знаменитые романы Б. Шлинка, «Сказать жизни ДА» – В. Франкла, «Невинные в Нюрнберге» – С. Шмаглевского.

Наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях! В завершении все участники почтили память жертв фашистских концлагерей минутой молчания под  видеоклип песни «Бухенвальдский набат».
  Мероприятия затронули сердце каждого, заставили задуматься, как страшен фашизм, и о том, что нельзя допустить, чтобы этот ужас повторился.