11 апреля во всем мире отмечается скорбная памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день, мы чтим всех, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, кто выстоял в Великой Отечественной войне и вытерпел все истязания и лишения, и победил врага, освободив нашу Родину от фашизма! Мы никогда не забудем эти страшные события, и пока живы, мы будем помнить о них, о жертвах войны, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Необходимо знать историю своей страны и своего народа. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди и что такое фашизм.

В Дятьковской центральной библиотеке к этому дню представлена выставка литературы о зверствах фашистов в концлагерях: В. Афонин «Эстафета детей войны детям мира», В. Быков «Альпийская баллада»,  «Говорят погибшие герои», «Книга памяти». Эти книги расскажут об истории Второй мировой войны и истории фашизма.  А так же книги, повествующие о самом важном судебном процессе в истории человечества – Нюрнбергском Международном военном трибунале. Заинтересует читателя дневник в письмах  Анны Франк, погибшей в концлагере, когда ей было 15 лет. Стихи, написанные в застенках Моабита татарским поэтом Мусой Джалилем.

И многие другие.

Никакие годы не зарубцуют ран миллионов человеческих сердец… Этого нельзя забыть. И этого нельзя простить!

11 апреля в 12.00 смотрите онлайн-обзор у выставки по ссылке https://youtu.be/x0lwHyky5Zs?si=FJTs42fADY5EYN5r