Всемирный День трезвости в России принято отмечать 11 сентября. Возникновением Дня отказа от алкоголя мы обязаны трезвенническому движению, которое стало развиваться в ответ на массовую подпольную торговлю алкоголем в начале XX века. В результате деятельности этого движения в 1913 году и возник День трезвости.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день, согласно Евангелиям, во время пьяного пира был обезглавлен Иоанн Предтеча. 11 сентября верующим необходимо соблюдать пост: алкоголь под запретом.
Поскольку у праздника религиозное происхождение, с приходом советской власти он был упразднен. Однако в 2005 году День борьбы с алкоголизмом вернулся в календарь праздников.

Обо всём этом 11 сентября рассказали сотрудники Ивотской поселенческой библиотеки участникам профилактической акции «В паутине зла». А также раздали буклеты с информацией о вреде употребления спиртных напитков и наказании за распитие алкогольных напитков несовершеннолетними и не только.

В рамках Всероссийского дня трезвости, сотрудники Старской библиотеки провели профилактическую акцию «Трезвость – норма жизни».
В ходе акций, библиотекари рассказывали о том, как алкоголь действует на организм человека и какие последствия употребления этого «наркотического вещества» могут быть: алкоголь разрушает не только физическое здоровье, но и духовное, разрушает социальную сферу жизни человека.
Участникам мероприятия были вручены буклеты «Трезво жить – модно!».

Час общения «Пусть всегда будет завтра» для учащихся 8 класса организовали сотрудники Дружбинской поселенческой библиотеки. Мероприятие прошло под девизом «Скажи всему миру, что ты трезвый! Алкоголизм — это болезнь. Помоги остальным — поделись с ними полезной информацией! В ТРЕЗВОСТИ — СЧАСТЬЕ НАРОДА!»

«Опасные напитки» час информации под таким названием провела для учащихся Слободищенской средней школы библиотекарь.Присутствующие услышали информационные сообщения о вреде алкоголя в организм человека. Ребятам рассказали, как корректно можно отказаться от опасных напитков. Завершилось мероприятие китайской мудростью: «В каждый момент перед тобой выбор, по какому пути пойдешь, решать только тебе!»