12 апреля в России отмечается День авиации и космонавтики. Эта дата посвящается первому полету человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле Восток – 1. Этот праздник объединяет людей в стремлении познать то, что находится за пределами Земли. Звездное небо всегда привлекало людей и манило своей неизвестностью.

Ко Дню авиации и космонавтики в Дятьковской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Творцы космической дали».

Материалы выставки помогут читателям по достоинству оценить труд конструкторов и подвиг космонавтов, самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

Представлена литература по истории развития космонавтики и ракетостроения, об основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Выставка расскажет о героях- космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной, а так же о космических свершениях Юрия Гагарина.

Представляем некоторые из представленных на выставке книг.

Каманин. Н.П. «Летчики и космонавты». Имя автора этой книги широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Он — один из семерки летчиков, спасавших в 1934 году челюскинцев и первыми удостоенных звания Героя Советского Союза, командир авиационных соединений в годы Великой Отечественной войны, один из руководителей подготовки космонавтов с начала 60-х годов. Его книга — содержательный и волнующий рассказ о больших и славных событиях в истории советской авиации и космонавтики, о жизни и учебе, о мужестве и героизме наших летчиков и космонавтов.

Денис Юшин «Космос для не космонавтов». На вопрос «Что такое космос?» обычно отвечают, что это «пустота» и «ничто». Но знаете ли вы, что космонавтика влияет на изучение генетики, создание новейших технологий в медицине, инженерные решения, применяемые в обычной жизни, развитие робототехники?

Стремление вырваться за пределы планеты было свойственно людям еще в древности, а в наше время оно только усилилось. В книге «Космос для не космонавтов» подробно, увлекательно и доступно рассказывается, например, что такое вселенная, почему людям так интересно её изучать, как внеземные работы способствуют развитию жизни на самой Земле и отчего в космосе развивается клаустрофобия. Космос — это такая загадка, которую можно разгадывать бесконечно.

Книга Михаила Арлазорова «Циолковский» не похожа на ранее издававшиеся биографии великого ученого. Скорее она сродни увлекательным рассказам Ираклия Андроникова, делающим нас участниками серьезного исследования, упорных розысков, неожиданных находок.

12 апреля в 12.00 смотрите онлайн обзор у выставки по ссылке https://youtu.be/eDmork8afyk?si=zggRDwO0__cJ2MLn