12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник — День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности на настоящее и будущее нашей Родины.

Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. «Что такое Великая Русь?», «Как она жила прежде?».

Накануне празднования Дня России библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Наталья Геннадьевна провела цикл мероприятий: познавательный час «Все о тебе, моя Россия», конкурсную программу «Россия  самобытная  страна», экскурсию «Путешествие в историю русского быта», патриотическую акцию «Наша страна Россия», продемонстрирован фильм «Хроника рождения страны», а также была оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Это нашей истории строки».

Библиотекарь на познавательном часе «Все о тебе, моя Россия» рассказала об истории праздника, о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Ребята с интересом слушали рассказ о символах величия России: гербе, флаге, гимне и необходимости уважительного к ним отношения. Они активно обсуждали, что для них значат святые слова «Родина», «Отчизна». Вспомнили свои обычаи и традиции, любимых поэтов и писателей, героев, которые прославили нашу страну.  Весь рассказ сопровождался слайд-презентацией  с видеоклипами песен «Гимн России», «Россия, мы дети твои!», «Ты живи моя Россия!», «Я, ты, он, она вместе целая страна».

Все участники приняли активное участие  в конкурсной программе «Россия  самобытная  страна».  Они дружно отвечали, как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину, вспоминали пословицы, скороговорки о Родине, отгадывали загадки. Юное поколение показали свои хорошие знания, самым  эрудированным были вручены поощрительные призы.

В ходе мероприятия посетители проявили большой интерес к книжно-иллюстративной выставке «Это нашей истории строки», на которой были представлены книги по истории от XVII века до наших дней, по которым можно изучить историю нашей страны.

Потом мальчишки и девчонки посетили тематическую экспозицию  «Предметы русского быта». Для них была проведена экскурсия «Путешествие в историю русского быта», у которой они с большим интересом слушали рассказ  о предметах быта и народных промыслах.  Многие впервые увидели старинную домашнюю утварь: корзину-туесок, свайку (кочедык), колыбель (люлька), механическую прялку, деревянные сани, веретено и другие предметы быта.

И в  завершении  был просмотрен познавательный фильм об истории нашей страны. На экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев — Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

А также к  этому празднику всем были вручены буклеты «Наша страна Россия» и  ленточки Триколор.

Все мероприятия были направлены на воспитание чувства патриотизма, достоинства и гордости за свое Отечество.