Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые мы трудности вместе осилим,
И только в единстве сила России!

День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Эта дата в России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Наталья Геннадьевна для детей летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания МАУДО «ВЕГА» провела цикл мероприятий: исторический круиз «Три символа одной державы», конкурсную программу «От Руси к России», патриотическую акцию «Россия — священная наша держава», обзор книг «Страна, что названа великой», а также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Отечество мое – Россия».

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Исторический круиз «Три символа одной державы» начался с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Библиотекарь познакомила детей с историей слов «Россия», «Русь», рассказала о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности – флаге, гербе и гимне. Всё мероприятие сопровождалась слайд-презентацией и видеоклипами песен. Самый торжественный момент был, когда все присутствующие дружно встали и с гордостью спели Гимн Российской Федерации.
Затем ребята активно участвовали в конкурсной программе «От Руси к России». Участники рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о нашей Родине, отгадывали загадки и читали стихи. Разнообразной была и конкурсная программа: школьники отвечали на вопросы виртуальной викторины «Все о России», из предложенных букв составляли слова. С большим азартом участвовали в играх: «Тренировка для ума», «Это я, это все мои друзья», «Зоркий орел», «Руссовед». Победители были награждены призами.
А также все приняли участие в патриотической акции «Россия – священная наша держава», в которой были розданы буклеты и триколорные ленточки.

Для юных читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Отечество мое – Россия», у которой состоялся обзор книг «Страна , что названа великой» с рубриками: «Люди и время» — о выдающихся исторических личностях, внесших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении ее существования; «Здесь воздух на истории настоян» — книги по истории страны, которые позволят взглянуть на исторические события сквозь призму художественного восприятия писателей, расширить кругозор, обогатиться новыми знаниями.
В завершение всех мероприятий библиотекарь поздравила ребят с наступающим праздником и призвала бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».