14 марта в нашей стране отмечает День православной книги.

День православной книги –  праздник совсем юный, но по значимости он велик. Православные книги – это особый вид литературы.

В рамках празднования в Дятьковской библиотеке оформлена тематическая выставка о христианских мотивах в литературе и живописи, о Святынях православия, православных обрядах. Это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения писателей-священников.

Выставка включает в себя не только православную литературу, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.

Посетив данную выставку, читатели окунутся в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.