Афган — как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном, выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет, но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

Александр Третьяков

15 февраля в России и странах СНГ отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, это 2238 дней. Война изменила судьбы множества семей, оставив вечный отпечаток на их истории.

Ко Дню памяти воинов – интернационалистов в России Дятьковская центральная библиотека организовала выставку «Трагедия и доблесть Афгана». На ней представлена литература, посвященная подвигам советских воинов-интернационалистов на афганской земле: роман Александра Проханова «Записки на броне», Кима Селихова «Необыкновенная война», политический детектив Александра Ляховского «Трагедия и доблесть Афгана», Петра Ткаченко «Особая рота. Подвиг в Мараварском ущелье», поэтический сборник авторских песен и стихотворений «Из пламени Афганистана» и другие.