В преддверии празднования Дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков Дятьковская центральная библиотека провела для учащихся 9 «б» класса МАОУ ДСОШ № 5 патриотический навигатор «Операция «Голубой мост».

Эта крупная диверсия брянских партизан по взрыву стратегически важного железнодорожного моста через Десну в районе Выгоничей была представлена библиотекарем Егоркиной Т.В. рассказом о подготовке к взрыву, составлением плана и схемы операции, упоминанием смелых и отважных исполнителей. Презентация дополнила информацию о легендарном взрыве соответствующими фото. Боевое задание было выполнено бойцами партизанских отрядов им. Щорса. Также был проведен обзор литературы с одноименной выставкой с информацией по данной теме.

Все ученики проявили интерес и уважение к нашей героической Брянской истории и легендарной операции «Голубой мост».