Шуми, шуми зелёный лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей курчавой…

И.С.Никитин «Лес»

Трудно представить себе Землю без лесов. Лес – чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена года. «Леса украшают Землю. Они учат человека понимать  прекрасное и внушают ему величавое настроение», — писал А.П.Чехов.

С лесом неразрывно связана судьба русского народа, из леса строились крестьянские избы. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы, живут звери и птицы.

Лес – это чистый воздух, защита полей от ветра, разрушения почвы. Лес смягчает климат, помогает сохранить в почве влагу. Без него пересохли бы реки и озёра, не давали бы урожая поля и сады.

21 марта – Международный день лесов. К этому дню приурочена организация в Дятьковской центральной библиотеке книжно-иллюстративной выставки «Светлая душа леса». Она включает в себя издания по разным отраслям знаний: биологические, экологические, сельскохозяйственные и краеведческие. И это только в первом разделе. А второй раздел выставки называется « Красота леса на полотне» и в нём уже представлены репродукции картин русских и советских художников, изображающих лес во всех ракурсах  и в любое время года. Нелегко оторвать взгляд от дивных пейзажей И.Шишкина, Ф.Васильева, А.Куинджи, И.Левитана, И.Остроухова, В.Бакшеева и многих других. Художники сложили своими кистями оду лесному царству, предоставив лес для обозрения во всём его благолепии.

Приглашаем посетить выставку в читальном зале, полистать научно-популярную  литературу и полюбоваться видами лесных угодий.