26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занесшая эту черную дату в список величайших человеческих трагедий. В этот день отмечается Международный день памяти. В России в память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля. 17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем па

мяти жертв радиационных аварий и катастроф, призвала все государства-члены ООН отмечать этот день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия. 4 апреля 2012 года президент России Владимир Владимирович Путин утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», название было изменено на «».

26 апреля 2022 года в Дятьковской центральной библиотеки для студентов были проведены мероприятия: час памяти «Чернобыль: быль и боль», акция «Чернобыль: боль не меркнет», обзор книг «Под пеплом Чернобыля», а также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль: наша память и боль».

Черным дымом небо затянулось,
Жизнь людей перечеркнулась вдруг.
Целый мир трагедия встряхнула,
Словно всё вдруг вымерло вокруг.

Много лет уже прошло, и всё же
Помнят все о страшном горе том.
Пусть оно отныне не тревожит
Землю — наш большой прекрасный дом.

Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. Это общая беда человечества, которую забыть невозможно. И хотя прошло уже 36 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Библиотекарь Барсова Наталья Геннадьевна рассказала о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, которая включала в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, видео клипы песен о Чернобыле.

Почти 130 жителей нашего района откликнулись на трагедию и приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии. Горько осознавать, что с каждым днем этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить.

На памятную встречу со студентами были приглашены участники ликвидации: председатель общественной районной организации ликвидаторов ЧАЭС – Ильин Михаил Евгеньевич, Листуров Валентин Викторович, Козлов Юрий Александрович и Кондрашов Олег Александрович.

Они поделились своими воспоминаниями, говорили о том, насколько опасна радиация, но если бы они и другие люди не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее. В знак уважения и признательности им были вручены цветы.

Присутствующие минутой молчания почтили память людей, которые ценой своей жизни, сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чернобыль — боль Земли», у которой был проведен обзор по периодическим изданиям «Под пеплом Чернобыля».

Читатели узнали, кто все эти годы занимался и продолжает заниматься обезвреживанием «саркофага» и превращает его в экологически безопасный объект, как действовать в случае радиационной аварии и радиоактивном заражении местности.

Всем участникам были розданы буклеты «Чернобыль: боль не меркнет» и рекомендательный список литературы «” Чернобыльские “ книги».

Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение – последнее человечеству. Для того, чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один – единственный выход: помнить о нем постоянно. Овладев атомной энергией с помощью ее можно обернуть Землю в пустыню, но можно заставить пустыню зацвести буйным цветом.