Жизнь — театральные подмостки,
И мы всегда актёры в ней,
Игры условия так жёстки
Для всех без выбора ролей.

Международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот праздник традиционно проходит под девизом:

«Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Театр – это особый и прекрасный мир, в котором все необычно. Это всегда действующее, живое, а не застывшее во времени искусство. Театр нельзя не любить — он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь отражением нашей жизни, по сути- самой жизнью. Театр был и остается гордостью России.

24 марта 2023 года  в преддверии Международного Дня театра Дятьковская центральная библиотека провела для обучающихся МАУДО «ВЕГА» Дятьковского района мероприятия: конкурсную программу «Прикоснись сердцем к театру», обзор книг «Театр: годы, люди, жизнь», а также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Весь мир – театр, а люди в нем актеры».

В России во все времена театр считали высшим проявлением культуры. Театр не просто развлечение, а откровенный разговор по существу темы, поиск правды и откровения.

Российский театр знаменит во всем мире, на его подмостках ставились и ставятся спектакли по произведениям  классиков и современных авторов.

Ребята приняли участие в конкурсной программе «Прикоснись сердцем к театру», а также на фоне слайд-презентации и видеороликов с интересом прослушали рассказ библиотекаря об истории возникновения театра, о том, как зарождалось театральное искусство, об истории становления Российского театра, о знаменитых актерах.

Они активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, показали свои знания, эрудицию и начитанность, а также с удовольствием поучаствовали в конкурсах инсценировок, скороговорок и пантомимы. Победители получили призы.

Библиотека — интеллектуальный мир,
а театр – это способ дать голос той литературе,
которая здесь собрана.

У библиотеки и театра очень много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждение КУЛЬТУРЫ. Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература (романы, сказки, пьесы, либретто и т.д.). В-третьих, чаще туда ходят «для удовольствия».

Театр помогает книгам  по-новому открыть мир литературы, дает новый импульс в художественном и духовном развитии, способствует творческому прочтению произведений и раскрытию актерских способностей.

Юным читателям была представлена книжно-иллюстративная выставка «Весь мир – театр, а люди в нем актеры», к которой был подготовлен обзор книг об трёхвековой истории русского театра, развитие театрального ремесла в России началось с придворного театра 17 века.  Они познакомились с творческими портретами выдающихся русских драматургов, актеров и режиссеров, узнали много нового о значимых явлениях театральной жизни России.

Все мероприятия оставили массу положительных эмоций и впечатлений, а у участников возник интерес к театральному искусству.