Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

В современной России активные меры по борьбе с курением начались примерно 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака».

В рамках Всемирного дня без табака была объявлена библиотечная акция «Дыши свободно». Библиотекари Дятьковской центральной библиотеки вышли на улицы города и предлагали прохожим заранее подготовленные буклеты с информацией о вреде курения. Также рассказывали всем о том, какой удар курение наносит здоровью человека и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. Библиотекари тем самым внесли свой вклад в профилактику здорового образа жизни.

Всего в рамках акции приняло участие 22 человека. Мы надеемся, что наша акция многих заставит задуматься, прежде чем закурить.