Самодержавною рукою

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал ее предназначенье.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Пушкин А.С. «Стансы», 1826

В этом году 9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории.
Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа. И поэтому внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I и в целях развития  интереса к истории своей страны, 14 октября 2022 года библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Наталья Геннадьевна для старшеклассников МБОУ ДСОШ № 3 подготовила и провела мероприятия: познавательный час «Великие дела  Петра 1», интеллектуальную викторину «Эпоха Петра Великого», обзор книг «Землю русскую прославивший», а так же была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Петр I и его время».

Русский император Пётр I (1672 – 1725) прожил сложную и бурную жизнь, наполненную делами и событиями, иногда страшными и кровавыми, иногда величественными. Ещё при жизни Петра I назвали Великим – и за высокий рост, и за богатырскую силу, и за его великие дела.

Библиотекарь в познавательном часе «Великие дела Петра 1» рассказала о биографии русского царя и познакомила с интересными фактами из его жизни. Учащиеся узнали о том, как много Пётр Великий сделал для развития России: какие государственные преобразования и реформы прошли в период его правления, о военных походах и победах русской армии под командованием Петра, а также об основании российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. Весь рассказ сопровождался просмотром видео-презентации с фрагментами из фильма «Великие деяния Петра».

Затем, в ходе интеллектуальной викторины «Эпоха Петра Великого», отвечая на вопросы, участники смогли закрепить полученные знания и показать свою эрудицию.
К мероприятиям была развернута книжно-иллюстративная выставка «Петр I и его время», на которой представлены документальные книги и художественные произведения из фонда библиотеки, посвященные императору и истории его правления. Так же у выставки был проведен краткий обзор книг «Землю русскую прославивший», открывающий для читателей уникальную панораму времён правления Петра Великого, благодаря которому Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы.

Мероприятия получились интересными и познавательными.