День освобождения родного края — это особенная дата для каждого из нас. Нельзя забывать о подвигах солдат Великой Отечественной войны, нужно рассказывать молодежи о героических страницах нашей Родины. В Дятьковской центральной библиотеке для учащихся ДСОШ №1 (9 «а» класс, кл.руководитель Логвинова Л.В.) прошел историко-патриотический час «Связующая нить времен».
Перед ребятами прошли кадры документальной кинохроники о боях на улицах Брянска 17 сентября 1943 года, зверства фашистов и радостная встреча жителями разрушенного города бойцов-освободителей.
За прошедшие 75 лет город Брянск превратился в цветущий город, с площадями, скверами и парками. А еще его украшают памятники и обелиски, мемориальные комплексы и монументы. На экране учащиеся увидели памятник Воинской Славы на Площади Партизан, куда каждый год приходят люди всех возрастов, чтобы поклониться памяти погибших в Великой Отечественной войне, мемориал «Партизанская поляна», памятник воинам-освободителям, монумент летчикам, сражавшемся в Брянском небе.
Из обзора книг «По следам мужества и стойкости» ребята узнали о подвигах наших земляков и освободителей Брянщины.
В заключение мероприятия ведущие показали клип песни «Я не видел войны», которая трогает до слез и призывает к миру, чтобы никогда не повторилась страшная трагедия войны.