20 ноября писательнице, сценаристу и драматургу Виктории Токаревой исполнится 85 лет. Член Союза писателей СССР, в 1990-е годы она была одним из десяти самых издаваемых в России авторов. И сегодня она продолжает писать книги, которые пользуются огромным спросом у читателей. В.Токарева — автор прозы на женскую тематику, популярной на Родине и за рубежом.

Книги Виктории Самойловны Токаревой – отражение ее жизни, а герои её – наши современники. Произведения писательницы яркие, психологически точные и ироничные, многие годы пользуются огромным успехом у читателей. Она автор более двадцати книг, а также создания сценариев к знаменитым советским и российским фильмам.

В копилке её наград— орден «Знак Почета», выданный в 1987 году. А спустя 10 лет Виктория Самойловна стала — лауреатом премии Москва-Пенне.  На Каннском фестивале 2000 года писательницу наградили знаком «За вклад в литературу и кино».

В Дятьковской центральной библиотеке начала работу выставка «Виктория Токарева: российский прозаик и сценарист». В произведениях этой писательницы отображается её незаурядный, непростой характер, необычно интересный. Но её книги читаются быстро и легко. На выставке представлен одним из первых сборников  «Террор любовью». В нем собраны произведения, в которых описывается непростая судьба послевоенных вдов и их дочерей, пытающихся не совершать ошибок матерей. Писательница посвятила эту книгу своей многострадальной маме, которая так и не смогла забыть отца. Книга «Короткие гудки» — это описание разных поломанных жизнью судеб. Люди пытаются, несмотря на предательство и измены, простить друг друга и обрести счастье. Понимание ценности любви и преданности к ним проходит через ряд трудностей, которые они должны преодолеть. Чаще всего в сюжетах всех произведений писательницы прослеживается городская жизнь героев. Поэтому практически все книги Токаревой относят к особенному типу прозы.

Приходите, читайте, наслаждайтесь!