Он жизнь свою науке посвятил,

Народ спасал во время эпидемий.

В очаг болезней смело выходил,

Был санврачом во имя поколений!

Т. Артамонова

Алексей Петрович Доброславин в тяжелых условиях своей эпохи всегда служил ярким примером ученого, посвятившего свой огромный талант и глубокие знания гигиениста-энциклопедиста борьбе за охрану здоровья русского народа.

19 октября 2022 года библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Наталья Геннадьевна  для старшеклассников МБОУ ДСОШ № 3 провела мероприятия, посвященные 180-летию со дня рождения Алексея Петровича Доброславина — действительного статского советника, профессора Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, основоположника гигиены в России: урок краеведения «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно …», обзор книг «Здесь родился и жил Доброславин …», а так же была оформлена книжная выставка «А. П. Доброславин – основоположник отечественной гигиены».

А. П. Доброславин (1842 – 1889) – уроженец с. Дятьково Брянского уезда, Орловской губернии, выдающийся русский ученый и большой патриот, основоположник научной отечественной гигиены и школы гигиенистов, основатель прогрессивного журнала «Здоровье» и Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей.

На уроке краеведения «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно …» учащиеся узнали о жизни и деятельности А. П. Доброславина. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Ребята также посмотрели видеоролик научно-исследовательского проекта МАОУ ДСШО № 2 «Славные имена нашего края».

Почетным гостем на мероприятии был Владимир Феликсович Итунин, который 20 лет возглавлял санитарно-эпидемиологическую службу Дятьковского района. Он отличник здравоохранения, врач высшей квалификационной категории, Почётный работник Роспотребнадзора, имя которого занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», председатель районного клуба «Дятьковский краевед». Владимир Феликсович около 15 лет занимался увековечением памяти А. П.  Доброславина и его семьи. Он автор книг «Доброславины. Страницы жизни», «Первый врач хрустальной империи», «Знаменитые Дятьковские врачи».  В нашем городе по его инициативе и при активном участии в честь имени А. П. Доброславина назван проспект, где   установлен памятный знак.  А также Дятьковской средней школе № 2 присвоено имя А. П. Доброславина, на здании которой установлена мемориальная доска с портретом основоположника гигиены и открыт школьный музей.

Владимир Феликсович рассказал школьникам о семье Доброславиных и интересных фактах из их жизни, о друге-соратнике ученого А. П. Бородине, о научных достижениях в сфере гигиены и борьбе с эпидемиями, а также о наградах Алексея Петровича, которых он был удостоен.

Юным читателям была представлена книжная выставка «А. П. Доброславин – основоположник отечественной гигиены» у которой был проведен обзор книг «Здесь родился и жил Доброславин …» об основных этапах жизни, направлений научной и общественной деятельности ученого, а также претворение в жизнь его гигиенических идей.

Все участники пришли к выводу, что действительно А. П. Доброславин относится к тем людям, которые дали много изначально нового в истории нашей отечественной гигиены. Целый ряд его положений, предположений и рекомендаций до сих пор не потеряли своего актуального значения.

В завершении мероприятия в знак уважения и признательности почетному гостю подарили букет цветов, а Владимир Феликсович вручил памятную хрустальную медаль в честь ученого и все присутствующие сфотографировались на память об этой встрече.