В этот майский вечер библиотека не закрыла своих дверей с концом рабочего дня.

Библиотекари в русских народных костюмах встречали своих гостей, сразу настраивая на хорошее настроение. Помимо фольклорных истоков Руси акция посвящалась популяризации книжных и литературных традиций, поддержке народного искусства. В этот вечер в библиотеке работали разнообразные литературные, музыкальные и творческие площадки. Выступали народные коллективы «Лапоточки», «Россияне», «Славица», оформлены книжные выставки и выставки народных умельцев.

Открыли праздник голосистые, одаренные вокалистки из ансамбля «Лапоточки» Марины Стефанкиной (Центр «ВЕГА»). Прямо у входа они вручили директору библиотеки Виктории Кобзарь ароматный каравай. И закружились в веселом русском танце-хороводе. В этот день зажигательной русской песней поделились с гостями праздника также ансамбль русской песни «Россияне» (МКДЦ), и ансамбль «СЛАВИЦА» (Городской Дом культуры).

А затем началась познавательно-игровая программа «Богатство русского фольклора» и этно-экскурс «Русский народный костюм». Познавательным было «Путешествие в историю русского быта!» Желающие имели возможность сфотографироваться в уютно оформленной специально по этому случаю фотозоне — уголке народного быта «В русском стиле».

Популярностью пользовался мастер-класс «Птица счастья – вашему дому», участники которого смогли своими руками сделать народную игрушку — птичку из ткани, которая у наших предков символизировала радость.

А какая красочная выставка авторской куклы Надежды Гузовой! Все увлеченно слушали рассказ мастерицы и педагога об истории создания разнообразных кукол-оберегов.

Манила и притягивала посетителей блинная «У самовара». Здесь можно было отведать аппетитные ажурные блины с вареньем и горячим чаем. С интересом участвовали читатели в играх, конкурсах и викторинах на знание народных примет, обычаев и традиций.

Коробейник дарил гостям пожелания и предсказания в виде русских народных пословиц и поговорок.

Библиотекари постарались максимально раскрыть тему 2022-го года , посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Праздник был широким, веселым, вкусным, раздольным, песенным, поэтичным и музыкальным. Широким. Как и душа народа!