Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

Накануне и в сам этот день в храмах служится чин Великого освящения воды.

Именно с днем Крения Господня в народе связано самое большое число мифов и премет. За время своего существования, а еще больше, за время существования советской власти, этот праздник в мозгах обывателя оброс настоящим язычеством. А еще в этот день — многие становятся верующими, даже если раньше об этом и не подозревали.

Как правильно набирать воду, где лучше набирать, как пить, «чтобы помогло от всего». Чем отличается «богоявленская» вода от «крещенской?… А еще надо «обязательно» хоть раз в жизни окунуться в прорубь.

Мы любим магизм и инструкции. Но они меркнут перед словами Господа.  Христос говорил, что Бог — это любовь. А  любовь — это предельная ответственность в каждом поступке.

Околоцерковные поверия заслоняют смысл самого праздника. Что с ними не так и зачем на самом деле освящают воду? Хорошо, что сейчас доступны книги и православные сайты, где можно прочитать, «а как на самом деле нужно».

Накануне праздника и в самый день Крещения библиотекари провели небольшую просветительскую акцию. Были подготовлены буклеты, рассказывающие о свойствах святой Крещенской воды, а также о том, как правильно проводить эти дни, чтобы не испортить свои отношения с Богом.

Буклеты раздавались всем читателям, которые в этот день приходили в библиотеку. А у специально оформленной выставки, проводилась беседа.