Светить всегда, светить везде,

до дней последних донца,

светить – и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой – и солнца!

В. Маяковский

В рамках акции «Большие семейные выходные», посвященной  Году семьи,

Дятьковская центральная библиотека провела 31 августа  развлекательную программу для читателей города «Библиотечный пикник».

В летнем дворике  библиотекари представили панораму  летних книг из прозы и стихов для разного возраста. Мы читали летние строки Ф. Тютчева, В. Маяковского, Ю. Друниной, С.Есенина, а также восхищались «Золотым лугом» М. Пришвина, «Лесом и степью» И.Тургенева. Мы узнали  у Р.Брэдбери , что лето – пора обрядов… Обряд приготовления лимонада и ледяного чая,.. исполненный чувством молчаливого достоинства – обряд подвешивания качелей на веранде».

Затем  у нас были конкурсы и веселые игры. Нам пригодились воздушные шарики, на которых мы рисовали задание наперегонки, мяч, два мешка с загадочным содержимым, скакалки и разноцветные трубочки.

Напоследок всех гостей ждал легкий полдник на траве. Были предложены фрукты, сладости и напитки. Библиотечный пикник был добрым и дружелюбным, с добавлением строк К.Паустовского: « В это лето я узнал наново – на ощупь, на вкус, на запах – много слов… бездна живых образов». Прощай, семейный летний выходной!