В 2019 году библиотеками области по инициативе Брянской областной универсальной научной библиотеки им.Ф.И.Тютчева было проведено исследование «Брянское
село: история колхозного движения».

Включившись в это исследование, библиотеки Дятьковского района сразу столкнулись с целым рядом трудностей.

Во-первых, Дятьковский район – район промышленный. Дятьково – город рабочих, и поселки его подчинения – тоже рабочие, строились вокруг крупных промышленных предприятий. В лучшие времена на наш район приходилось 9 промышленных предприятий государственного значения. Поэтому и население в основном рабочее (почти 65% на момент организации колхозов). Эта тенденция в дальнейшем будет прослеживаться и при организации колхозов. Реорганизация колхозов в совхозы происходила здесь еще в начале 60-х годов, а первые совхозы стали появляться еще в 30-е годы. То есть, люди, которые непосредственно помнят колхозы как таковые, кто работал в колхозе, чье детство прошло на колхозных полях – уже очень преклонного возраста. Не говоря уже о начале колхозного движения. Никто этого не вспомнил, не вспомнили и родственники.  Кроме того, после Великой Отечественной войны  деревенские жители стали потихоньку перебираться либо в город, либо поближе к предприятиям промышленности, где всегда можно было заработать деньги, в отличие от колхозников, тем более, что стране требовалась продукция Дятьковских заводов для восстановления народного хозяйства, и ощущалась постоянная нехватка рабочих рук. Очень многие деревни со временем просто исчезли. А ведь почти в каждой деревне был свой колхоз. Но нам, даже родившимся в Дятьково, и считающимся знатоками своей истории – приходилось постоянно справляться со справочником  «Административно-территориальное деление Брянского края за 1916 — 2016гг.», чтобы уточнить название того или иного населенного пункта и его принадлежность к Дятьковскому району.

В процессе сбора информации, были пересмотрены «Колхозные книги» в Дятьковском архиве. Некоторые страницы отсканированы. Но библиотекари столкнулись с тем, что и в архиве представлена не вся информация. В папках некоторых колхозов можно найти и «Протоколы заседаний колхозников», с подробными протоколами, по которым можно писать историю конкретного колхоза, «Колхозные книги», «Похозяйственные книги» и «Подворовые книги»,  в некоторых – только разрозненные листы протоколов и количество семей.

Интересную информацию предоставил «Историко-краеведческий музей» Дятьковского района, но и там она находится в рукописном варианте, представляет собой разрозненные записи, первоисточники не указаны.

Из периодических изданий в Дятьковской детской библиотеке имеется газета «Фокинский рабочий» (нынешнее «Пламя труда») за 1952, 1953, 1956, 1957, 1959 гг., в Дятьковской центральной библиотеке подшивки (неполные) с 1962 года. Некоторую информацию из периодических изданий (газета «Фокинский рабочий» начиная с 1930 по 1948 гг.) предоставил в библиотеку председатель клуба «Дятьковский краевед» Итунин В.Ф.

• Но, несмотря на трудности, исследование состоялось. О его ходе и результатах можно прочитать в «Пояснительной записке» к исследованию Отчет о проведении исследования