2 апреля — День единения народов России и Беларуси.
История наших народов неразрывно связана друг с другом. Нас объединяют славянские корни, боевые подвиги, единая вера и богатые культурные традиции.

В этот день для учащихся Дятьковской городской гимназии были проведены литературные часы «Россия и Беларусь – нас объединяет книга».

На мероприятии были представлены книги белорусских авторов: классиков и современников. Это и поэзия Я.Купалы, Я.Колоса, М.Позднякова. А также проза  И.Мележа, В.Быкова,  С.Алексиевич, Н.Гаврилова, О.Громыко.  Те книги, которые проверены временем и читателями и продолжают пользоваться популярностью.

Прозвучали стихи, в исполнении учениц 8 «а» класса, о дружбе и единстве наших народов.

А поэтические строки П. Бровки и народные белорусские сказки ребята смогли услышать на белорусском языке.

К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка.