17 сентября – День освобождения Брянщины. Эта дата вызывает в сердце каждого земляка радость и горе, счастье и боль. День освобождения родного края — это особенная дата для каждого из нас.

К этой дате в Дятьковской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Есть дни, которым нет забвения». Книги представленные на ней расскажут об истории партизанского движения на Брянщине, о том как жили наши земляки на оккупированной территории и об освобождении Брянщины от немецко-фашистских оккупантов. Многие книги с этой выставки, вы конечно уже знаете. Но есть и новые. Обратите внимание на одну из них.

Книга поэта и журналиста Евгения Петровича Кузина «Хацунская исповедь». В ней подробно описывается о трагедии деревни Хацунь Карачевского района. 25 октября 1941 года фашисты расстреляли здесь 318 мирных жителей, большинство из них старики, женщины и дети. А также о долгой и кропотливой напряжённой работе по созданию музейного комплекса «Хацунь». Эта книга является наглядным, ярким, жёстким уроком патриотизма и мужества для подрастающего поколения. И будет интересна для всех возрастных категорий читателей.

Также хочу представить книги-воспоминания участников тех событий: «Опалённая юность» и «Партизанский ансамбль» Евдокии Николаевны Анищенко, ветерана Великой Отечественной войны. «Партизанская юность моя» Анастасии Макаровны Катоминой, партизанки Брянских лесов, «Шумел сурово Брянский лес», второе название «Партизанские тропы юного разведчика» Виктора Новикова.