«Тот самый длинный день в году,

с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех,

на все четыре года.

Она такой вдавила след

и стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

живым не верится, что живы…».

К. М.Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, который напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Именно в этот день Дятьковская центральная библиотека для воспитанников летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «ВЕГА», бывших малолетних узников фашистских концлагерей и детей войны провела мероприятия памяти: митинг-реквием «Долгие версты войны», обзор книг «Прочитать о войне, чтобы помнить!», а так же была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Тот самый длинный день в году».

Митинг-реквием «Долгие версты войны» состоялся на площади Героя Советского Союза В.С. Рябка у мемориала, который посвящен детям-героям Великой Отечественной войны. Присутствующие слушали рассказ ведущих: Дымниковой Александры, Винокуровой Софьи, Ермакова Артема, Соболь Глеба, Луки Ирины о подвигах таких же ребят, как они. Почетными гостями этого мероприятия были бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и дети войны.

Председатель общественной Дятьковской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, член президиума ветеранов войны и труда Евгения Андреевна Ободникова, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» Трегубова Маргарита Михайловна поделились воспоминаниями из своего военного детства.

Минутой молчания почтили память всех, кто ценной собственной жизни отстоял эту победу,

затем под траурную музыку возложили цветы к памятным местам.

К этой скорбной дате была представлена книжная выставка «Тот самый длинный день в году» и подготовлен обзор книг «Прочитать о войне, чтобы помнить!». Вниманию читателей были предложены книги, рассказывающие о начале войны, её самых значимых битвах, о мужестве и стойкости простых советских граждан, о подвиге солдат, которым в числе первых пришлось встретиться с жестоким врагом, защищая Брестскую крепость.

Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.