5 июля в преддверии общероссийского праздника Дня семьи, любви и верности в Дятьковской ЦБ открылась необычная экспозиция. «Все начинается семьи», так назывался стенд, на котором были представлены фотографии из семейных альбомов библиотекарей. А подзаголовок этой фотовыставки гласил «В этих семьях родились будущие библиотекари». Со своих детских фотографий смотрели будущие библиотекари, а на других фото были их родители.
Второй подзаголовок «Узнаете детей? Угадайте, кто их родители!» предлагал включиться в игру по узнаванию.
Мероприятие, задуманное изначально «для внутреннего пользования», то есть рассчитанное на коллектив, заинтересовало и наших постоянных читателей.

7 июля 2018 года состоялся вечер встречи «Все начинается с любви», посвященный Дню семьи, любви и верности. Совместное выездное мероприятие подготовили два клуба по интересам («В кругу друзей» клуб Дятьковской центральной библиотеки и клуб «Ромашка белая» Слободищенской поселенческой библиотеки). Мероприятие прошло в с.Слободище, на природе: у святого источника Матроны Московской.

Участники мероприятия услышали рассказ о празднике, об истории любви Петра и Февроньи, а так же истории любви других замечательных и великих людей: супругов Толстых, супругов Волконских, графа Шереметьева и Параши Жемчуговой. В рассказ органично вплелись и  истории любви литературных героев: Ассоль и Артура Грея, Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды.

В ходе мероприятия были проведены викторины, игры, конкурсы. Звучали песни и частушки под баян. На природе было много ромашек. А как известно – это символ праздника. Все зарядились хорошим настроением, плели венки, улыбались.

В этот же день, 7 июля, наш Летний библиотечный дворик опять расположился в сквере партизанской славы. Темой дня стал День семьи, любви и верности.
Как всегда, были подготовлены буклеты с рассказом о празднике и о святых Петре и Февронии, семейных покровителях. Были оформлены также закладки с величанием святых, тропарем праздника, флажки с рекламой библиотеки.
Всем заглянувшим библиотекари рассказывали об истории праздника, дарили буклеты, закладки, флажки, ромашки с пожеланиями, а детям — воздушные шарики.