24 мая славянские народы отмечают День Славянской письменности и культуры. Это праздник христианского просвещения, культуры родного слова, отечественной литературы. Это день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
По традиции Дятьковская ЦБ отмечает этот день различными мероприятиями.
Накануне для пятиклассников ДСОШ №1 был проведен познавательный час «Книга — лучший друг». Ребята познакомились с историей книги и книгопечатания на Руси. Поговорили о книгах современных, о многообразии форм и содержания такого привычного и удивительного предмета «книга».

24 мая библиотекари ЦБ вышли в Сквер Партизанской славы, чтобы принять участие в праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры. На специально оформленной выставке были представлены материалы, рассказывающие об истории создания русской азбуки и ее создателях. О роли книги в истории России. Была проведена «Большая литературная викторина», вопросы которой составлены таким образом, что участвовать в ней интересно и детям и взрослым. Раздавались буклеты «Учители словенские», посвященные Кириллу и Мефодию.
Библиотекари выглядели в этот день не совсем обычно. Дело в том, что 1 июня в России отмечается 90 лет со дня первого библиоечного похода, поэтому библиотекари решили представить, как могли выглядеть их предшественницы в далеком 1928 году.

В этот же день специалистом ЦБ было проведено еще одно тематическое мероприятие для шестиклассников МБОУ ДСОШ №3.
Ребята узнали о древних книгах, познакомились с историей возникновения письменности, прослушали рассказ о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия.
Были продемонстрированы: тематическая презентация, короткометражный фильм «Равноапостольные святые Кирилл и Мефодий», видеоклипы на песни «Гимн святым Кириллу и Мефодию», «О русском языке», а также была оформлена книжная выставка.
На мероприятие был приглашен благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев. Он рассказал об истоках русского языка, о культуре общения и священных книгах.
В заключении мероприятия преподаватель руского языка и литературы выразила слова благодарности организаторам и гостю этого праздника русского слова.