То, что сделали святые Кирилл и Мефодий, послужило фундаментом, на котором построено прекрасное здание нынешней славянской культуры, занявшей своё почётное место в мировой культуре человечества.

Митрополит Никодим

В канун празднования Дня славянской письменности и культуры Дятьковская центральная библиотека провела цикл мероприятий для учащихся художественной школы. Библиотекарь рассказала о древнерусском певце и сказителе, персонаже «Слова о полку Игореве» Бояне. Он является олицетворением древней русской культуры и за его вклад в Трубчевске воздвигнут в 1975 г. памятник (архитектор В.Городков).

Екатерина II писала: «Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели».

На встрече слушающие узнали о разновидностях древней письменности, затем ознакомились с становлением и развитием славянской письменности и духовном подвиге святых Кирилла и Мефодия. Рассказ сопровождался презентацией «Грамоты нашей творцы» Библиотекарь провела обзор литературы «Живое слово мудрости» с одноименной выставкой. Все учащиеся с интересом воспринимали исторические факты становления культуры и воодушевились зашифрованным посланием созданного алфавита: «Я Бога ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир».