24 мая – День памяти

святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Имена святых Кирилла и Мефодия навеки вплетены в события,
связанные с появлением славянского алфавита,
развитием славянской письменности,
распространением православия среди славянских народов.

Истоки русской культуры, как неотъемлемой части всего мирового развития, возникли вместе с начертанием букв кириллической азбуки, ставшей основой для письма более чем 50-ти народов.

Ознакомиться с биографией св.Кирилла и Мефодия вы сможете, перейдя по этой ссылке…

Церковная традиция чтить память св. Кирилла и Мефодия зародилась в Болгарии еще в Х веке. В России в 1863 г. в честь 1000-летия появления азбуки праздник впервые отметили торжественно и масштабно. Предшествовало этому решение синода РПЦ о праздновании дня этих святых 11 мая,
что по новому стилю соответствует 24 мая. Традиция отмечать день славянской письменности снова возродилась в 1991 г.
С 2010 г. центром ежегодных праздничных торжеств стала Москва.
В этот день звучат поздравления, проводятся светские и церковные мероприятия.

Каждый год Дятьковская центральная библиотека активно включается в празднования. 17 мая 2017 года наши сотрудники  с мероприятием «Просветители земли славянской» стали гостями в 5 «а» классе ДГГ (классный руководитель Мехедова Н.П.)

Увлекательный рассказ о жизни святых Кирилла и Мефодия сопровождался видеопрезентацией. Ведущая — Григорьева Т.С.

Гостем мероприятия стал благочинный Дятьковского церковного округа, настоятель храма в честь Преображения Господня иерей Павел Корнеев