Проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.

Ежегодно 3 сентября отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным Законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более 300 человек, среди них 186 детей.

В память об этом страшном событии, 1 сентября 2018 г. для учащихся 7 «б» класса ДСОШ  №5 (Кл. руководитель Гришина Ю.С.) было проведено мероприятие «Терроризм – угроза личности, обществу, государству», посвященное Дню борьбы с терроризмом

Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного эффективнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. С этой целью, для  учащихся 7 «б» класса работниками Дятьковской центральной библиотеки (Зав. ПЦПИ Подстольной А.Е. и библиотекарем сектора массовой работы Григорьевой Т.С.) была проведена беседа о выполнении мер предосторожности, уменьшающих вероятность стать жертвой террористов,  озвучены правила поведения при угрозе и во время террористического акта. Ребята посмотрели проморолик о борьбе с терроризмом. Так же была продемонстрирована презентация «Памяти жертв теракта в Беслане», Подстольная А.Е. прочитала трогательный стих «Беслан».

Память погибших почтили минутой молчания.

Завершением мероприятия стало обоснование вывода, что терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека, каждого  школьника.

А закончилась мероприятие вот такими строками:

Нет – терроризму! Нет –войне!

Мы хотим жить в мирной стане!

Мы против террора, мы против войны!
Мы дети России, свободной страны!