Детективы любят люди всех возрастов. Это признанный лидер среди жанров современной литературы. Лучшие детективы содержат загадки, которые необходимо распутать, причём читатель делает это вместе с главными героями. Хитроумные преступления и необычные ходы расследования увлекают и полностью поглощают внимание, придавая прочтению атмосферу загадок и таинства. Детективный жанр учит думать, концентрировать внимание на деталях, лучше разбираться в психологии людей нас окружающих.
           Если вы еще задумывались, что бы такого почитать, специально для вас в Дятьковской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Притягательная сила детектива».

Выставка состоит из трех разделов

«Классический жанр»

Агата Кристи «Большая четверка». Этот роман по своей форме не характерен для Кристи. Он выстроен не как цельный сюжет, а как цепочка новеллок, где в каждой фигурируют отдельные члены таинственной и неуловимой «Большой четверки» — тайной организации, стремящейся захватить мировое господство. В дом Эркюля Пуаро вламывается изможденный человек в выпачканном костюме. Он едва жив. Несколько капель коньяка приводят его в чувство. Человек пытается что-то объяснить, но сил его хватает лишь на то, чтобы несколько раз написать на листе бумаги большую цифру «4»…
Артур Дойл «Знаменитый Шерлок Холмс». В сборник вошли повести Артура Конан Дойла о первых делах Шерлока Холмса, а также публикуемая впервые повесть Андрея Болотова о приключениях молодого Холмса при русском дворе.

Раздел «Иронический детектив»

Дарья Калинина «Огонь, вода и медные гроши». Леся никогда в жизни не видела своего заграничного родственника дядю Костю из Германии, однако была уверена: она сразу его узнает даже в огромном здании аэропорта. Но неужели этот занудный тощий и вредный старикашка и есть долгожданный дядя Костя? И как он мог выбрать себе в спутницу страшненькую бабульку с вечно трясущейся головой и дурацким именем Лавра? Они совершенно не могут быть Лесиной родней, ведь голос крови не обманешь. «Родственнички» явно что-то замышляют. А через некоторое время после первого знакомства начинаются совсем странные вещи: в квартиру приходят «экзорцисты», дверь оказывается взломана… Что будет делать героиня?

Раздел «Остросюжетный жанр»

Евгения Грановская, Антон Грановский «Лицо в темной воде». Продюсер Руслан Шуравин был в ярости: как она посмела? Жена Дина, которую он сделал звездой, бросила его и заявила об этом на всю страну в интервью! Неужели последует развод и неизбежный раздел имущества? Но с какой стати он должен отдавать свои кровно заработанные деньги? К счастью, его личная помощница Инга предложила отличный выход… Дина очнулась и не поняла, где она. Как она попала в маленькую избушку, затерянную в сибирской тайге? Правда оказалась ужасной: по дороге с гастролей на нее напали, но Дине чудом удалось выжить благодаря таежному охотнику — он принес ее к своей прабабке-шаманке, и та буквально вернула певицу с того света.

Итак, дорогие читатели, ждём вас по адресу: улица Ленина, дом 176, Дятьковская центральная библиотека